Ибупрофен во время беременности: что нужно знать и помнить

Несомненные достоинства Ибупрофена — низкая стоимость, простота применения, доступность. Но некоторым категориям больных мазь и гель противопоказаны для лечения из-за риска развития побочных реакций. Нужно обсудить безопасность и целесообразность их использования в терапии с ревматологом или травматологом.

Состав и форма выпуска препарата

Препарат выпускается в виде плоскоцилиндрических таблеток бледно-розового или белого цвета. Лекарство упаковано в блистерные упаковки (по 10 шт.). Таких пластин в картонной коробке насчитывается 1-3 шт.

В состав одной таблетки входят следующие основные компоненты:

  • парацетамол (0,2 г);
  • аспирин (0,2 г);
  • матеин (0,04 г).
Состав и форма выпуска препарата

Вспомогательные вещества:

  • картофельный крахмал;
  • октадекановая кислота;
  • поливидон;
  • водный силикат магния;
  • стеарат кальция;
  • силиконовая эмульсия КЭ-10-12;
  • парафиновое масло ВГМ-30М.

Инструкция по применению

Согласно инструкции, доза Ибупрофена в сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг, т. е. 6 таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг действующего вещества. Но беременным он назначается для однократного приёма, а не как средство постоянной терапии. Несмотря на относительную безопасность ибупрофена в I и II триместре, нельзя забывать, что вещество легко проходит плацентарный барьер, а его влияние на плод и течение беременности досконально не изучено.

Принимать Ибупрофен длительно беременным нельзя. Этот препарат оказывает только симптоматическое воздействие и используется при крайней необходимости, когда более безопасные способы решения проблемы оказались неэффективны.

Симптомы

Когда следует принимать суспензию «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей предписывает использовать лекарственное средство при следующих симптомах:

  • высокая температура и острая боль в горле при бактериальных и вирусных инфекциях;
  • лихорадка и озноб как симптомы простудного заболевания;
  • состояние после прививки;
  • ларингит, ангина, фарингит;
  • пневмония, бронхит, трахеит.

Если анальгетический и жаропонижающий сироп не помог в течение трех дней и симптомы заболевания нарастают, рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Конечно, ребенок не должен терпеть боль. Но без лечения основного заболевания, вызывающего симптомы, состояние больного вряд ли улучшится. Не рекомендуется давать ребенку анальгетики при подозрениях на «острый живот». Это может смазать симптомы заболевания и врачу не удастся провести точную диагностику. Это может быть крайне опасно для жизни малыша.

Фармакологические свойства

Действующим веществом лекарственного средства Ибупрофен КАПС является ибупрофен.

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие.

Жаропонижающее действие заключается в неизбирательном блокировании циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типов в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов (ПГ), снижению их концентрации в цереброспинальной жидкости, и к снижению возбуждения центра терморегуляции. Снижение температуры при лихорадке начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции ПГ классов E, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Болеутоляющее действие ощущается уже через 15 минут после приема ибупрофена.

Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности ЦОГ. В результате этого снижается синтез ПГ в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика.

Ибупрофен всасывается из пищеварительного тракта примерно на 80%. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. СТмакс при приеме натощак 45 мин, при приеме после еды – 1,5-2 ч, в синовиальной жидкости – 2-3 ч.

Ибупрофен на 90 % связывается с белками крови, в основном с альбуминами.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2-2.5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени — с желчью.

Спазган

Спазган — это комбинированное лекарственное средство, обладающее обезболивающим и спазмолитическим эффектом и используемое для купирования болевого синдрома слабой или средней степени выраженности при гладкомышечных спазмах внутренних органов. «Ядро» препарата составляет триумвират фармакологически активных веществ: ненаркотическое обезболивающее средство метамизол натрия (более известное, как анальгин), миотропный спазмолитик питофенон и м-холиноблокатор фенпивериния бромид.

Производное пиразолона метамизол натрия обладает обезболивающим, противовоспалительным и антипиретическим действием.

Подавляет активность фермента циклооксигеназы, участвующего в синтезе медиаторов воспаления простагландинов, простациклинов и тромбоксанов, угнетает процессы образования эндоперекисей, брадикининов, ряда простагландинов, свободных радикалов, препятствует перекисному окислению жиров.

Противодействует проведению болевых импульсов в проводниках глубокой чувствительности спинного мозга (пучки Голля и Бурдаха), снижает чувствительность таламических болевых центров, увеличивает теплоотдачу. При пероральном приеме быстро и полно всасывается в пищеварительном тракте. Начинает действовать через 20–40 минут, пик активности вещества достигается через 2 часа после приема.

Питофенон, как и папаверин, напрямую воздействует на гладкомышечную оболочку внутренних органов, вызывая снижение мышечного тонуса. Фенпивериния бромид, являясь м-холиноблокатором, потенцирует расслабляющее действие питофенона на гладкую мускулатуру. Сочетание всех этих трех веществ приводит к снятию или ослаблению болевого синдрома, снижению повышенного гладкомышечного тонуса и температуры тела.

Спазган выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и раствор для внутривенного и внутримышечного введения. Взрослые и дети старше 15 лет принимают по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки, дети от 12 до 14 лет — по 1-1,5 таблетки 2-4 раза в сутки, дети от 8 до 11 лет — по 0,5-1 таблетке 2-4 раза в сутки, дети от 5 до 7 лет — по 0,5 таблетки 2-4 раза в сутки.

Что же касается раствора для инъекций, то он используется, как правило, при острых тяжелых коликах. Взрослым и детям от 15 лет внутривенно со скоростью 1 мл в минуту вводят 2 мл раствора, при необходимости через 6-8 часов осуществляют повторное введение. Внутримышечно вводят 2-5 мл раствора 2-3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза спазгана в данной лекарственной форме составляет 10 мл. Длительность фармакотерапевтического курса — не более 5 дней. Расчет дозы детям в возрасте до 15 лет производится в соответствии с их массой тела согласно инструкции по применению.

Для уменьшения болевых ощущений при инъекции и после нее ампулу с раствором необходимо погреть в ладони. В ходе лечения с использованием спазгана не рекомендуется потреблять алкогольные напитки.

При продолжительном (более 7 дней) лечении необходимо регулярно контролировать картину периферической крови и проверять функциональные характеристики печени. Препарат не показан для снятия острых абдоминальных болей (в таких случаях необходимо установить первопричину подобной симптоматики).

Читайте также:  Аллергия на фолиевую кислоту при беременности

Назначение инъекционной формы оправдано только в тех ситуациях, когда пероральный прием препарата невозможен.

Если по показаниям необходимо введение более 2 мл раствора, то это следует делать с особой осторожностью, дабы избежать резкого скачка артериального давления: инъекция должна производиться медленно, при нахождении пациента в положении лежа. Внутримышечные инъекции делаются только длинными иглами. Следует обратить внимание на то, что инъекционный раствор спазгана несовместим с другими препаратами. Не стоит паниковать, если на фоне приема препарата наблюдается окрашивание мочи в красный цвет: данный эффект клинического значения не имеет.

Инструкция по применению и дозировка

Каждый суппозиторий содержит 60 мг ибупрофена. Препарат показан для использования детям от 3 месяцев (весом не менее 5,5 кг) до 2 лет. Именно на этот возраст рассчитана дозировка активного вещества. Детям старшего возраста лекарство назначается в других формах выпуска.

Инструкция по применению (указано максимальное количество приемов):

  • 3–9 месяцев — по 1 свече 3 раза в сутки;
  • 9 мес. – 2 года — по 1 свече 4 раза в сутки.

Для обеспечения лучшей концентрации вещества и предотвращения передозировки суппозитории нужно вводить через примерно одинаковые промежутки времени (каждые 8 или 4-6 часов). К тому же, Ибупрофен способен сохранять терапевтический эффект до 6-8 часов подряд.

Препарат для малышей не зря выпускают в форме суппозиториев. Это оптимальный вид лекарства, который легко ввести ребенку, зная, что он точно «дойдет до места назначения» и подействует. Груднички плохо проглатывают сиропы или капли, могут их выплюнуть.

К тому же, ввод препарата через прямую кишку исключает возможность раздражения слизистых оболочек. Многие лекарства раздражают пищевод и желудок, что особенно неприятно грудничкам.

Как правильно и легко вводить свечи:

  1. постараться успокоить малыша (чем расслабленней будут его мышцы, тем лучше);
  2. тщательно вымыть руки;
  3. положить ребенка на бок в позу эмбриона (подогнуть коленки к груди);
  4. свеча сама по себе скользкая, но можно смазать ее нейтральным детским маслом без ароматизаторов;
  5. аккуратно ввести суппозиторий в анальное отверстие мизинцем на несколько сантиметров;
  6. дать полежать малышу в такой позе несколько минут, для успокоения лечь рядом и обнять (это уменьшит стресс, т. к. многим детям такая процедура не нравится);
  7. после снова тщательно вымыть руки.

Препарат не подействует при расстройствах кишечника. В этом случае вещество не успеет проникнуть в кровоток, а неприятная процедура только усугубит дискомфорт.

Состав, свойства и форма выпуска препарата

Ибупрофен – обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий препарат Ибупрофен относится к производным пропионовой кислоты. Лекарственное средство оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Анальгезирующий эффект ярко выражен при болях на фоне воспалительного процесса.

Действующим веществом является ибупрофен. Кроме этого, в состав лекарственного средства входят: крахмал, магния карбонат, повидон, магния стеарат, аэросил, ванилин, желатин для фармацевтических целей, титана диоксид, сахароза.

Всасывание действующего вещества происходит в желудочно-кишечном тракте. Большая концентрация наблюдается в суставах, чем в плазме. Это обусловлено тем, что вещество медленно распространяется по суставам, но задерживается в тканях. Выводится препарат через почки в течение 24 часов.

Реализуется лекарственное средство в различных лекарственных формах: таблетки для рассасывания, сироп, свечи ректальные, гранулы, капли. Для наружного применения Ибупрофен выпускается в виде крема и геля 5%.

Читайте также:  Геморрой при беременности: как быть?

Сироп Ибупрофен обычно назначают детям, так как такая форма позволяет легче дать ребенку выпить лекарство. К тому же суспензия имеет клубничный и апельсиновый вкус, а в коробку также входит мерная ложка. Таблетки можно не только принимать внутрь, но и растворять в воде, рассасывать.

Как воздействует на организм?

Медикамент оказывает сразу несколько воздействий на организм — устраняет воспаления, понижает высокую температуру тела, препятствует сильным болевым ощущениям. Как лекарство борется с воспалительными процессами? За воспаления отвечают два фермента циклооксигеназ 1 и циклооксигеназ 2, сокращенно ЦОГ1 и ЦОГ2.

Предлагаем ознакомиться Стоп цистит для кошек инструкция капли

Они раздражают организм, из-за чего возникает неприятное ощущение. Задача медицинского продукта избавиться от ферментов. Тогда организм препятствует нормальному синтезированию простагландинов — липидные вещества с высокой активностью, у них прекращается нормальная выработка белка в дезоксирибонуклеиновой кислоте, а точнее в ДНК.

Среди всех отрицательных действий ферментов выделяется уязвимость стенок сосудов крови, появление отеков в местах, которые подверглись поражению. Плюсом фармацевтического изделия можно считать его адаптацию к физическим особенностям пациента, если он много работает, то препарат подавляет воспаление, если находится в состоянии покоя, то вещество не делает суставы и мышцы скованными.

Ибупрофен детям

Для маленьких пациентов это средство выпускают в форме суспензии. Лекарство надо применять внутрь после еды. Непосредственно перед использованием медикамент взбалтывают для получения однородной массы:

  1. От шести до двенадцати месяцев пьют средство трехкратно по 2,5 мл в день.
  2. От года до трех лет принимают трехкратно по 5 мл.
  3. От трех до шести лет по 7,5 мл в сутки, принимают трехкратно.
  4. От шести до девяти уже можно использовать по 10 мл трижды в сутки.
  5. От девяти до двенадцати лет используется по 15 мл три раза в день.
Ибупрофен детям

Продолжительность лечения при наличии лихорадки составляет не больше трех дней, а в случае болевого синдрома максимум пять суток.

Кардиоваскулярный риск от приема ибупрофена

Многие люди предпочитают пить безрецептурный препарат от артрита, боли в спине. Но ученые уверяют, что пропив анальгетик всего 1 день, уже повышается риск сердечного приступа на 60%. Также фармаконадзор провел проверки, в ходе которых выяснилось, что частое превышение дозы Ибупрофена действительно потенциально грозит вспышкой сердечно-сосудистых болезней. Если же преднамеренно, постоянно завышать дозу до 2400 мг в день, то вместо пользы повышается вероятность вспышки инсульта, сердечной недостаточности, инфаркта.

Комитет по оценке рисков уверен, что злоупотребление Ибупрофеном в таблетках также опасно, как и любыми другими нестероидными средствами. Сегодня специалисты повсеместно стали проверять у пациентов имеющиеся факторы риска сердечно-сосудистых патологий. Особенно перед использованием Ибупрофена повышенными дозами.

Несмотря на то, что польза от лекарства выше, чем потенциальный вред людям с заболеваниями сосудов и сердца нужно относиться с опаской к ибупрофену, не завышать преднамеренно дозировки свыше 2400 мг в сутки. Особенно, если наблюдаются сердечная недостаточность, заболевания системы кровообращения, другие фоновые патологии либо был перенесен инсульт, сердечный приступ.

Ибупрофен – это недорогое средство с разной формой выпуска. Мазь, гель быстро избавляют от болей суставов, вызванных переохлаждением, операцией, травмой. Главное, применять короткими курсами (не более 5 дней), не завышать преднамеренно дозы, следовать инструкции по применению. Ибупрофен часто рекомендуют для детей.